http://xmages.net/storage/10/1/0/0/2/upload/be0eccdd.png

Тип Частная компания

Год основания 1913

Основатели Mario Prada

Расположение  Милан, Италия

Ключевые фигуры Mario Prada, Miuccia Prada

Отрасль Потребительские товары

Продукция текстиль, одежда, парфюмерия, аксессуары

История

http://xmages.net/storage/10/1/0/d/8/upload/41bcf69c.jpg

Prada glassesКомпания первоначально именовалась «Prada Brothers», была основана в 1913 году Марио Прада (итал. Mario Prada) в Милане. В 1978 году компанию унаследовала его внучка Миучча Прада (итал. Miuccia Prada). В то время компания занималась производством изделий из кожи. Миучиа расширила производство и нацелилась на высокую моду, couture, и более богемный стиль.

Сегодня Миучиа Прада является одной из самых влиятельных дизайнеров одежды в индустрии моды.

Приобретения

PRADA получила большие долги от приобретённого римского финансово неустойчивого модного дома Фенди (итал. Fendi) в начале 1990-х. Прада разделяет компанию Фенди с LVMH, компания оказывается не в состоянии поднять или поддержать убыточный Фенди и впоследствии продаёт Фенди Луи Виттону. Прада до сих пор восстанавливается после этого долга. В 1999 году компания приобретает Church’s, английского производителя качественной обуви, более чем 45 % доли было продано Equinox.

Мобильный телефон LG Prada
В мае 2007 года Прада объединяет силы с производителем сотовых телефонов LG Electronics для создания телефона LG Prada (KE850). Телефон продаётся за $800. В 2009 году в Европе начались продажи KF900, второго поколение телефона. В телефоне была реализована поддержка стандарта 3G, а также новая QWERTY клавиатура-слайдер, которая хоть и сделала телефон больше, зато увеличила функциональность. Также телефон подключался к наручным часам Prada Link по технологии Bluetooth, так что владелец мог просматривать текстовые сообщения на дисплее часов.

Архитектура
Прада поручает архитекторам, особенно таким, как Rem Koolhaas и Herzog & de Meuron, создать дизайн для основных магазинов в разных точках мира. В 2005 году недалеко от Западного Техаса, в городах Валентин и Марфа, пара скандинавских художников, Michael Elmgreen и Ingar Dragset, открывают магазин Prada Marfa, скульптурно маскирующийся как мини-бутик Prada. Расположенное вдоль изолированной протяжённости U.S. Highway 90, 15 на 25-футовое здание из кирпича и штукатурки, частично финансировалось Фондом Прада (Prada Foundation).